RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          : SMP NEGERI 1 MANDAU
Kelas/Semester                                : VIII/1
Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik                        : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
Sub Tema                            : Keunggulan Lokasi Indonesia

Alokasi waktu                   : 2 jp
A. Kompetensi Inti :
1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.       Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1. Menghayati karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya.
1.2. Menghayati ajaran agama dalam berfikir dan berprilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi dan politik dalam masyarakat.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, terbuka dan sikap kritis terhadap permasaalahan sosial sederhana.
3.2   Mendeskripsikan perubahan iklim  muson ,  keuntungan serta dampak bagi kehidupan masyarakat
Indikator :  -   menjelaskan pengertian iklim
-          Menjelaskan penyebab terjadinya iklim muson
4.2     Menggunakan berbagai  strategi  untuk mengetahui keunggulan iklim serta dampak bagi kehidupan
Masyarakat
Indikator :  -  Mengemukakan keunggulan dan akibat iklim muson tropis terhadap kehidupan
                                      -  Menunjukkan contoh keuntungan dan akibat yang dirasakan masyarakat karena
                                         Perubahan musim di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat :
1.      Menjelaskan keunggulan lokasi ditinjau dari iklim di indonesia
2.      Mendeskripsikan keunggulan dan akibat iklim muson tropis terhadap kehidupan
3.      Menunjukkan contoh keuntungan dan akibat yang dirasakan masyarakat karena perubahan musim di Indonesia


D. Materi Pembelajaran:
keunggulan iklim Indonesia
a.         Keunggulan iklim muson tropis
b.        Akibat dari iklim muson terhadap kehidupan


E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific)
2. Model pembelajaran :
1) Discovery Learning

F. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media: Peta , gambar iklim matahari
2. Alat/bahan: Komputer/laptop
3. Sumber Belajar: Buku Siswa IPS, LKS, Internet  dan buku lain yang relevan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN
DISKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pertemuan ke 1 ( 2x 40 menit)
Pendahuluan
a.  Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan   berdoa bersama.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan diajarkan.
d. Guru memberi motivasi: menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya
10 menit

Inti
Pelaksanaan Pendekatan scientific:
a. Orientasi peserta didik pada permasalahan iklim muson tropis
b. Membagi siswa ke dalam 6 kelompok terdiri dari 5 orang
c. Pengamatan/observing:
   1. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar iklim matahari dan peta terjadinya  angin muson
   2. Berdasarkan hasil pengamatan tersebut peserta didik dari kelompok diminta 
    mendiskusikan di dalam kelompok dan menulis hal-hal yang ingin diketahui  dari     hasil   pengamatan di depan. Keunggulan iklim muson tropis , cirri-ciri iklim muson tropis , akibat keberadaan iklim muson tropis bagi kehidupan.
   3. Peserta didik diajak untuk menyelesaikan apakah hal-hal yang inggin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran, jika belum dengan panduan guru, peserta didik  diminta untuk memperbaiki.
  4. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka  guru dapaat menambahkan hal-hal  yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

d. Bertanya/Questioning:
   1. Peserta didik diminta mediskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan tersebut. Pertanyaan  diarahkan pada hal-hal yang substansi terkait dengan tujuan pembelajaran. Apakah keunggulan iklim muson tropis ?, apakah akibat dari keberadaan iklim muson tropis bagi kehidupan ? , apakah cirri-ciri dari iklim muson tropis itu?
   2. Peserta didik bertanya pada guru hal-hal yang belum diketahui

e. Mengumpulkan informasi :
    Peserta didik diminta mengumpilkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti :  
    membaca buku siswa, mencari diinternet atau mencari diperpustakaan untuk menjawab  pertanyaan yang telah dirumuskan.

f. Mengasosiasikan/Menalar :
   1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah    dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok).
   2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil    kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.

g. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya/ Mengkomunikasikan:
   1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban  atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
   2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan   kelompok yang        presentasi.
   3. Peserta didik bersama guru mengambil kesimpulan atas jawaban dan pertanyaan.
60 menit

Penutup
1.       Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami
2.       Guru member penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3.       Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.
4.       Peserta didik diberi pesan-pesan moral.
5.       Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subtema berikutnya.
10 menit


H. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian :Tes lisan, produk diskusi, hasil kinerja peserta didik
2. Bentuk instrumen dan instrumen: proyek
3. Pedoman penskoran: lihat lampiran



  Mengetahui                                                                        Duri,      Juli 2014
Kepala Sekolah                                                                   Guru mata pelajaran



Salmah S.Pd, M.MPd                                                          Yusna ZB S.Pd
NIP. 196402051987032007                                               NIP. 196010191983032002   







PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1.       Penilaian
a.       Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap Spritual
Sikap Sosial
Total
Skor
Nilai
Menghayati Ajaran Agama
Menghayati Karunia Tuhan
Tanggung Jawab
Kerja Sama
1 - 4
1 - 4
1 - 4
1 - 4
1







2







3







4







5







dst








Keterangan Skor :                                                                            Kriteria Nilai :

Baik sekali           = 4                                                                          A = 3,33 < skor ≤ 4,00  : Baik S ekali
Baik                        = 3                                                                          B = 2,33 < skor ≤ 3,33  : Baik
Cukup                   = 2                                                                          C = 1,33 < skor ≤ 2,33  : Cukup
Kurang                  = 1                                                                          D = skor ≤ 1,33                   : Kurang

  Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 4
             Skor maksimal (16)

b.      Penilaian Pengetahuan
Instrumen Penilaian Pengetahuan:
No
Butir Pertanyaan
Bobot
Skor
1
Mengapa Indonesia memiliki muson tropis ?
1
2
Apakah kalian memahami keunggulan iklim muson tropis ?
1
3
Apakah akibat keberadaaniklim muson tropis terhadap aktifitas pertanian?
1
4
Ada beberapa macam iklim itu
1
5
Apakah perbedaan iklim tropis dan sub tropis
1
6
Apakah perbedaan iklim  sedang dan kutub
1
7
Identifikasi  kelebihan masyarakat yang tinggal didaerah beriklim muson tropis
1
8
Identifikasi kekurangan masyarakat yang tinggal didaerah beriklim tropis
1
9
Indonesia terletak antara dua benua yaitu Asia dan Australia, sehingga menyebabkan Indonesia memiliki pola arah angin yang selalu berganti setiap setengah tahun sekali, mengapa demikian? Beri penjelasan!
1
10
Negara yang memiliki iklim muson tropis kondisi temperaturnya tidak terlalu panas dan tidak terlalu dingin hal ini dapat menyebabkan motifasi kerja manusia tidak maksimal, benarkah demikian?
1
Skor Total
10





Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan rumus:  


Rubrik Nilai :
NO
Nama
Soal Item Ke-
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
1








2







 
3







 
4







 
dst










c.       Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentase)
No
Nama
Kemampuan Presentasi (1-4)
Kemampuan Bertanya (1-4)
Kemampuan Menjawab (1-4)
Jumlah Nilai
1





2





3





4





5





6





dst






Keterangan :
1)      Nilai terentang 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2)      Nilai = Jumlah nilai dibagi 3

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No
Nama
Mengkomunikasikan (1-4)
Mendengarkan (1-4)
Berargumentasi (1-4)
Berkontribusi
(1-4)
Jumlah Nilai
1






2






3






4






5






6






dst







Keterangan :
1)      Nilai terentang 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
2)      Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

2.       Tindak Lanjut
A.      Remedial
Remedial jika dilakukan, dengan alternative sebagi berikut :
a.       Memberikan bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang mengalami kesulitan, jika ada peserta didik yang tidak mencapai KKM.
b.      Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatmen) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
c.       Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
B.      Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara, peserta didik diminta membaca buku yang terkait dengan materi diatas dan tambahan tentang seluk beluk iklim muson.program pengayaan dapat dilakukan da;am bentuk diskusi kelompok mastery untuk mendiskusikan materi yang terkait

C.      Interaksi dengan Orang Tua
Interaksi secara tertulis atau tidak langsung dapat dilakukan antara lain dengan :
1.       Komunikasi tertulis antara guru dengan orang tua
2.       Meminta orang tua ikut memeriksa dan menandatangani pekerjaan rumah
3.       Membuka hubungan komunikasi (telpon, sms, e-mail dll)




Posting Komentar